Роликовые подшипники ntn snr portal стандартные подшипники. • Декоративная штукатурка стен цена: декоративная штукатурка цена за м2 expert-deco.ru. • Как покрыть крышу металлочерепицей кровля и крыша. • http://mosagrogroup.com семена клевера ползучего - купить семена клевера. • Лестница телескопическая цена. Передвижные лестницы с площадкои цены www.100tachek.ru.

Места захоронения крымских ханов

Прежде, чем приступить к описанию Ханского кладбища в Бахчисарайском дворце, следует отметить, что дворик к югу от Большой Ханской мечети стал основным местом захоронения членов крымской правящей династии лишь в начале XVIII в.: к этому столетию принадлежит абсолютное большинство датированных памятников кладбища. Надгробия XVII в. на кладбищенском дворе единичны - ныне их всего 4; а памятников XVI в. нами на кладбище не найдено вовсе (исследователи позапрошлого столетия тоже не обнаружили их; хотя в публикации 1850 г. и есть одна датировка этим веком, но уже в 1887 г. было указано, что это явная описка). Анализ дат свидетельствует, что до начала XVIII в. погребения производились почти исключительно внутри мавзолеев, а в саду стояли лишь отдельные одинокие надгробия, первые из которых появились едва ли ранее середины XVII столетия.

Некрополь в Бахчисарайском дворце был не единственным из династических кладбищ крымской столицы. До него, а также параллельно с ним, в городе существовали и другие фамильные усыпальницы Гераев. Для того, чтобы показать место дворцового кладбища среди подобных ему объектов, возникавших в различные исторические периоды, мы приведем общий обзор мест захоронения крымских ханов в Бахчисарае.

Салачик. Мавзолей первых крымских ханов.
Первые захоронения в Бахчисарайском дворце.
Эски-Юрт. Семейный мавзолей Мехмеда II Герая.
«Дюрбе в квартале Хамушан» - семейный мавзолей Селямета I Герая.

Вернуться на страницу "Экускурсия в Бахчисарай".