Памятника Ленину больше нет

Достопримечательности. Новости. Фотографии.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Памятника Ленину больше нет

Сообщение dalex »

Началом темы послужило фото Сергея:
Когда-то на этом постаменте стоял В.И.Ленин.А теперь здесь будет фонтан.
Изображение

То, что таки нашли повод, чтобы убрать памятник В.И. Ленину - это прогресс. У Межводного будет успех. Другие бы поставили фонтан в другом месте, а тут нашли прекрасный предлог убрать идола. Замечательно. Я поддерживаю власти посёлка всей душой! Так держать!
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:46
Контактная информация:

Re: Немного новостей (поселок начал подготовку к новому сезо

Сообщение Майя »

mezhvodnoe писал(а):То, что таки нашли повод, чтобы убрать памятник В.И. Ленину - это прогресс. У Межводного будет успех. Другие бы поставили фонтан в другом месте, а тут нашли прекрасный предлог убрать идола. Замечательно. Я поддерживаю власти посёлка всей душой! Так держать!
Я думаю, что если бы несколько лет назад вандалы не снесли у памятника голову, то вряд ли Сергей Анатольевич убрал памятник. Ленин стоял со снесённой головой как укор всем непомнящим нашей истории, что было- то было и ничего тут уже не изменить. Я против крайностей, против сноса памятников, уничтожения деревьев, переселения народов и т.д и т.п.
А фонтан там был 35 лет назад как раз перед школой под шелковицей (её пока оставили жить), но он тоже кому-то когда-то помешал и его снесли. Вообще в Межводном был и прекрасный парк, и много скульптур за школой, хотя теперь вряд ли кто-то об этом помнит.
Эл.адрес: alona1287@rambler.ru
+38(097)628-01-06
+38(099)794-43-81
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Немного новостей (поселок начал подготовку к новому сезо

Сообщение dalex »

Майя, я во всём с вами согласен. Кроме памятников Ленину. Я бы их однажды убрал - и к этому больше не возвращался. А во всём остальном вас полностью поддерживаю. Кстати, я тоже против сноса памятников даже и советским деятелям и революционерам. Но если кому-то стоит там три памятника - это гуд. но Ленину их тысячи - это чересчур и бред. Не вписывается в XXI век. К примеру, был бы там памятник Горькому или Амет-Хану-Султану, да хоть кому. Но только не Ленину - уж слишком это старо и прозаично. Нет изюминки. Понимаете меня? Да вот даже в Оленевке или Черноморске я бы тоже памятники Ленину убрал - нашёл бы каких-нибудь героев Украины. Кроме Степана Бендеры, естественно.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Немного новостей (поселок начал подготовку к новому сезо

Сообщение dimetriann »

Я согласна с Админом. Это тоже самое, как если бы в Германии поставили памятник Гитлеру. Крым очень страшно пострадал от большевизма. Людей очень жаль. Как татар вывозили? Это ужас. Тираны не должны быть прославлены. Главное их наказание - о них должны забыть!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Немного новостей (поселок начал подготовку к новому сезо

Сообщение dalex »

Да. Ленина уже нужно отпустить на свободу давно было. :)
Беднягу даже по-христиански не похоронили, в землю не закопали. Как какую-то жабу лабораторную в спирту держат, так и он в мавзолее... Повторюсь - эти памятники Ленина не нужны никому, ни Ленину, ни старому поколению, ни тем более современности. Великую Отечественную войну нужно помнить, и памятники иметь. Про Ленина нужно знать - но процент памятников должен быть примерно одинаков для всех исторических личностей.

И фонтан в Межводном - именно то, что нужно всем.
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:46
Контактная информация:

Re: Немного новостей (поселок начал подготовку к новому сезо

Сообщение Майя »

dimetriann писал(а):Я согласна с Админом. Это тоже самое, как если бы в Германии поставили памятник Гитлеру. Крым очень страшно пострадал от большевизма. Людей очень жаль. Как татар вывозили? Это ужас. Тираны не должны быть прославлены. Главное их наказание - о них должны забыть!
Уважаемая! Никогда я не оправдывала ни большевизм, ни тем более фашизм. А памятники нужны более всего таким как Вы, потому как не знаете исторических фактов. Ульянов умер в 1924 году, а выселение представителей крымскотатарского населения Крымской АССР, проведёно Народным комиссариатом внутренних дел СССР 18 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны и поэтому никак не мог быть причастным к этому вопиющему событию.
А забывать ничего не надо- надо помнить и не дать повториться трагедии.
Эл.адрес: alona1287@rambler.ru
+38(097)628-01-06
+38(099)794-43-81
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Немного новостей (поселок начал подготовку к новому сезо

Сообщение dalex »

Майя - помнить нужно. Но зачем же так ярко помнить? Вот сравни, к примеру, есть памятник Ленину, а есть памятник погибшим за освобождение Крыма. Скажи, есть разница или нет? Я вот как считаю, есть в истории стран СНГ очень много ярких моментов и личностей, которым нет памятников, или их крайне мало. Не фонтан, так пусть бы памятник погибшим в Великой Отечественной войне поставили, если на то пошло. Ну, мы ж и так все знаем про Ленина. Знаем. А почему нет памятников в таком количестве начала XVIII века? Уж неужели тогда, во времена декабристов, не было достойных людей? Были. Вот только цари были скромнее, нежели большевики. Хотя большевики в этом и не виноваты. Для них насаждение политической идеологии, в том числе постройка бессчётного числа памятников - была кровью системы, без которой бы она быстрее загнулась. Так вот, я не призываю удалить все памятники Ленина, но вид их везде - в Черноморске, в Алупке, в Кореизе, в Оленевке.... список продолжать? Вид из везде, и причём на центральных площадях - несколько обескураживает. К чему это? Нравится история? Хорошо. Оставьте один-два памятника на весь Крым. Но зачем в каждом населённом пункте их столько? Ну к чему это?

И в Ялте памятник есть. И в моём городе - в Гомеле - ещё бОльший. А вот памятники Горькому или Румянцеву (основателю города) - уже маленькие. :)

Кстати, количество памятников Ленину - это ещё одна причина вандализма. Я ни в коей мере не оправдываю вандализм. Никогда. Но решение администрации - самое то.

И отлично, что в Межводном этого памятника уже нет. Вот и всё, что я думаю. Короче, свершившийся факт меня радует. У Межводного есть своя история, а не только Ленин. Были, есть и будут свои замечательные люди и свои герои.
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:46
Контактная информация:

Re: Памятника Ленину больше нет

Сообщение Майя »

Меняется власть-изменяется трактование исторических фактов. Я отрицательно отношусь к любому насилию:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-278469-section_id-15.html
http://artemovsk.info/2008/11/26/kommunisty-zajavili-o-razrushenii-pamjatnika.html
Эл.адрес: alona1287@rambler.ru
+38(097)628-01-06
+38(099)794-43-81
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Памятника Ленину больше нет

Сообщение dimetriann »

Я знаю историю и точно знаю, кто когда родился и когда что произошло. Я имела в виду другое. Что основателем большевизма был Ленин, а большевизм за 70-летнюю историю натворил Бог знает что, и не только с Крымом. Поэтому и не люблю кумиров коммунистического прошлого. И это наша общая трагедия, всех, у кого кто-то из близких пострадал от того режима. Зачем помнить о плохом? Хочу помнить о своем деде, который пережил блокаду Ленинграда и спас много сотен людей за 60 лет у хирургического стола! Кому нужен Ленин и иже с ними? Что хорошего они сделали? А ведь уничтожили цвет всех народов СССР, всех самых умных, образованных, работящих! И что из-за него теперь ругаться?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Re: Памятника Ленину больше нет

Сообщение dalex »

Майя, я прекрасно понимаю вашу точку зрения. И принимаю её.

Просто моя позиция такова, попробую объяснить абстрактно. Вот, к примеру, пришла группа "редисок" и сделала по-своему. А потом пришла вторая группа по настоящему хороших людей, и сказала, ну ладно, те понатворили, но пусть так и остаётся, ведь мы - добрые демократы и вообще хорошие люди. Это ваша позиция. Наверное, она правильная. По-крайней мере она правильная, т.к. в Крыму очень много памятников Ленину. Ну и хорошо. И замечательно.

Просто я из тех людей, которые бы немножко хотели откатить назад. К тому, что было раньше. :) И вот вам пример - Ленинград стал Санкт-Петербургом. Это плохо? Нет.

Вот, я учился в 1980х в школе. В каждой школе были статуэтки Ленину и по одному памятнику в зале, где проводят линейки. Примерно то же самое в административных центрах в наше время. Почему-то в школах уже давно от тех статуэток и памятников след простыл. Это насилие над детьми? Нет. Дети из книжек всё что нужно узнают про Ленина. Вот так же и взрослые. Всё что нужно - узнаем из книжек. Да я ничего не имею против Ленина, поверьте - человек как человек. Но просто памятники - это смешно. Видать, в школах памятники лёгкие были, да и забота о детях, а в наших городах... памятники тяжёлые, ох, кранов нет, да и зачем заботится о людях? По крайней мере в Библии, в истории еврейского народа, тогда, когда люди, отступившие от Бога, возвращались к Нему, было требование разрушить всех идолов и истуканов:
«Вот постановления и законы, которые вы должны исполнять в земле, которую Господь Бог отцов твоих, дает тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле. Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разрушьте истуканов богов их, и истребите имя их от места сего...» (Второзаконие, 12:2-3).
Бога можно обвинить в насилии? Бога христиан? Нет. Просто люди порой слишком "демократичны". И некоторые свободы человек придумывает для себя для того, чтобы оправдать другие дела. Это было требование Бога к еврейскому народу - разрушать истуканов. Я человек демократичный, хе-хе, люблю свободы очень-очень, и не придерживаюсь точки зрения тотального уничтожения памятников Ленину. Я просто хотел бы, чтобы их было чуточку поменьше.

Вот поэтому я, повторюсь, отнюдь не оправдывая вандализм, радуюсь, что в Межводном всё становится лучше не просто большими темпами, а космическими темпами. Всё, что ни делается - к лучшему. Межводное развивается.
Ответить