Степные грызуны

Всё, что связано с пейзажами и ландшафтом, а также с живым миром. Всё о красивой природе в Межводном.
Ответить
Аватара пользователя
dalex
Администратор
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 10:15

Степные грызуны

Сообщение dalex »

Жаркая безводная степь населена сусликами - ненасытными забавными грызунами размером с крысу. Суслики окрашены под цвет почвы, ведь уже в начале лета в пожухлой траве не спрячешься. Зверьки время от времени пересвистываются, стоя на задних лапках возле своих норок и ведя наблюдение. В полдень суслики отсыпаются в глубоких прохладных норках, а когда особенно жарко - впадают во вторую, летнюю спячку. Враги сусликов в природе - степной хорек, лисица, чайка-хохотунья, хищные птицы.

Тушканчик прыгает на длинных задних лапах, балансируя длинным хвостом с кисточкой. Этим он похож на кенгуру. Передние лапки он использует только для неторопливого передвижения, роет ими землю, берет пищу. Зато на задних может совершать двухметровые прыжки, а убегая, развивает скорость до пятидесяти километров в час. А сам меньше ежика! Его постоянные норы до трех метров глубиной, сложного строения, с запасными выходами. Для зимней спячки тушканчик готовит помещение под землей еще глубже и теплее. Пища тушканчика - зерна диких и культурных злаков, плоды бахчевых, корнеплоды. Поедает он и насекомых.

Хомяк серый всеяден, но предпочитает пищу растительную. На зиму запасает до 16 килограммов зерна, перенося его в защечных мешках. В спячку впадает только в самые суровые зимы. Мало кому нравится характер хомяка. Размером он меньше кошки, но дерется и с большими собаками, а вблизи своей норы может не отступить даже от человека. Если в неволе у самки родятся детеныши, она, как правило, тут же поедает их. Так что о характере судите сами.

Очень похож на хомяка серый хомячок. Отличается только размерами - почти вдвое меньше.

* Норки степных грызунов не только их жилище, но и закрома: в них зверьки запасают корм на зиму. У каждой норки обязательно есть «отнорочек» - черный ход.
* Суслик спит 7-8 месяцев в году.
* Тушканчик занесен в Красную книгу.
Лиана
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:26

Re: Степные грызуны

Сообщение Лиана »

Сколько себя помню , в нашем регионе всегда жили суслики. В далеком детстве нас , детей , даже заставляли этих сусликов выливать из нор водой , т.к. они приносили большой вред урожаю. А вот лет 15 назад суслики исчезли и вот совсем недавно , может лет 7 ( понятие относительное) появились снова.
Ответить