Для тех, кто занимается дайвингом

Всё, что связано с пейзажами и ландшафтом, а также с живым миром. Всё о красивой природе в Межводном.
Алена
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 17:38

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение Алена »

А я вот тоже поныриваю,только с маской,далеко и глубоко муж не разрешает.Сам он не любитель,так все время стоит на камне и смотрит,далеко ли я собралась :) ,все что мне удалось достать в прошлом году-это десяток мидий,тоже нужны перчатки,а то все руки можно ободрать.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение terra »

Сергей (Алушта) писал(а):
terra писал(а): Будет вам, яхонтовые, статический блэкаут. Это когда фридайвер, уже поднявшись на поверхность и даже вдохнув, внезапно отключается.
Это случается с теми, кто употреблял спиртное, или может случится с непьющими?
Так, здесь уже нужна точность... Это случается со всеми. Более того, при "погружениях ради погружения" на большие глубины это бывает сплошь и рядом. И даже никого не смущает, потому что рекордник идёт, как правило, по слэйду, и в воде и наверху его ждут страхующие. Для трезвого же любителя важна следующая методика: 1) на суше, до нырялки, дышите часто и глубоко, считайте вдохи. Конец теста - когда чувствуются эффекты недостатка углекислоты (головокружение, покалывание в пальцах рук - ну, Вы заметите). 2) Разделите количество вдохов на 3. 3) В море (бассейне) перед нырком никогда не гипервентилируйтесь большим кол-вом вдохов, чем получившееся в результате число.
И ещё: лучше возьмите с собой бадди. Того, кто будет не нырять одновременно с вами, а ждать своей черги на поверхности.
Конечно, это с гарантией. На самом деле для всех индивидуально. Я сам прочёл соответствующую литературу лет через 20 после того, как обжил глубину. И после прочтения у меня возникло отчётливое ощущение, что всё вокруг - только бред, что я уже давно и безнадёжно мёртв :) Тем более что, как правило, ныряю один ( в армии на Севере, в результате тупых понтов типа "я самый крутой тут, мне 32 град. мороза пофиг", сбил себе терморегуляцию, и теперь со мной в море никто из знакомых и друзей не выдерживает: мерзнут. А я с ними на жаре не могу :( ).
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
Gulchataj
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:32
Откуда: Киев

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение Gulchataj »

terra писал(а):Господа, любящие понырять без акваланга! НИКОГДА не напивайтесь до поросячьего визга накануне нырялки! Лучше вообще пейте только немного сухаря, пока погода, а более крепкое и вкусное отложите на дни холодного моря. :)
Золотые слова! да и с аквалангом - не сильно-то увлекайтесь)) И не только до, но и после. При наличии некоторой степени азота в крови опьянение наступает гораздо быстрее и гораздо сильнее действует, вплоть до того же вырубания, а то, что этот самый азот у вас в наличии окажется - не сомневайтесь)) Ну а то, что с похмелья погружаться гораздо труднее и ущербнее для организма - без комментариев. Видели мы быков, которые выпивали литр водки, а с утра, бравируя, тащились погружаться, и видели, как сдувались они на раз..
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение terra »

dimetriann писал(а):Это нагрузочка не для слабых людей. Тем более не для пьяных. ;)
Не поощрения алкоголизма ради, а токмо в качестве курьёза. На очень уж больших глубинах (неск. сот метров, за ненадобностью не помню сколько) случается такая мерзость НСВД, нервный синдром высоких давлений. Он ярко (и наполовину неправильно: Голливуд, что возьмёшь!) показан в культовом фильме "Бездна". Психоз. Огромное давление сжимает оболочки нервных клеток, нарушается проводимость нервных сигналов, возникают лишние, ну и т.п. Так вот на сегодняшний день чуть ли не самое перспективное средство от него - алкоголь. Оболочки клеток набухают, и их уже не так легко сжать. Проблема только в том, что принявший на грудь водолаз до такой глубины просто не дойдёт :lol: Типа "А это правда, что алкоголики никогда не умирают от атеросклероза? Правда. Они умирают от цирроза печени".
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение terra »

dimetriann писал(а):Поэтому все же нырять нужно очень осторожно, особенно с высоты. Берегите себя, пожалуйста.
Ас высоты и необязательно, и даже очень неудобно: маску срывает. Я сам в этом вопросе дрислив до крайности. Только раз приходилось, когда учили обращаться с аквалангом, и то так и не привык. Просто с высоты - пожалуйста, но в воду - ни-ни. Наверное потому, что тоже в детстве видел. Горе-прыгуна, с начисто снесённой бровью и натуральной дырой в височной кости. Причём он ещё и шёл своим ходом куда-то... УЖОС!!!
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
ЕленаМ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:51

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение ЕленаМ »

Уважаемый terra! Если не ошибаюсь, Ваше имя Андрей? Прочитав Ваши сообщения в форуме, у меня сложилось впечатление о Вас, как о знатоке всех существующих ныряний (извините, в терминах полный профан). У меня к Вам вопрос. Я приеду в Межводное впервые с мальчишкой, которому перед нашим приездом как раз "стукнет" 13. Хотела ему сделать подарок - чтобы он нырнул с инструктором и увидел подводный мир хоть немного. Как Вы считаете, это возможно и реально или выбросить эту блажь из головы? Опыта у него, конечно, никакого. Но уже мечтает об этом... Буду благодарна за ответ.
Аватара пользователя
terra
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:22
Откуда: г. Запорожье, Украина

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение terra »

Отнюдь не знаток, и, к сожалению, не профессионал, просто о-о-очень большой любитель этого дела.
Затея ваша - супер. Конечно, то, что предлагают дайв-центры на побережье - это баловство, но ведь баловство и надо... С одной стороны, у них просто не хватит времени, чтобы действительно подготовить новичка ко всему (разные там "продуть маску", "снять маску под водой", язык жестов и т.п. полезные и серьёзные вещи). Но, с другой стороны, и рассчитывают они на "чайника", т.е. страхуют под водой очень плотно, места и глубины выбирают придирчиво, чуть что - за шкварник и наверх. Им эксцессы не нужны, кары за них просто чудовищные (особенно учитывая, сколько они бабла вбухали в свои сертификаты!). Да и репутация в среде дайверов-профи значит очень много. Так что с этим всё нормально. Другое дело - что парню 13 лет. Вообще-то он уже за минимальным возрастом (12 лет, если я не ошибаюсь, таким деткам даже сертификаты особые дают, которые по достижении совершеннолетия отоматычно становятся "взрослыми" документами), но... Это всё-таки не настоящие курсы, это баловство. Так что, возможно, вести Вашего сына возьмётся не всякий инструктор, и придётся поискать. Кстати, недалеко от Межводного на мысе Тарханкут у Большого Атлеша - специализированный центр-гостиница, местная маленькая Мекка дайверов. Там, я думаю, кто-то обязательно найдётся.
... и, как умел, уразумел: конца у жизни нет.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение dimetriann »

Извините, что влезла. Там в прошлом году погиб кто-то. Подробности сейчас не вспомню. Просто отложилось в памяти, помню только, что на Тарханкуте это было и человек (мне кажется, молодая девушка, но я могу и ошибиться) нырял официально с инструктором. Можно, в принципе, посмотреть по новостям. Может, лучше не баловаться? Это я так, как мама ...
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
dimetriann
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:08
Откуда: Киев

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение dimetriann »

Нашла статью об этом в "Комсомольской правде в Украине". Вот ссылка на нее. http://kp.ua/daily/021008/57015/ Кошмар!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Светочка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:26
Откуда: Межводное

Re: Для тех, кто занимается дайвингом

Сообщение Светочка »

dimetriann писал(а):Извините, что влезла. Там в прошлом году погиб кто-то. Подробности сейчас не вспомню. Просто отложилось в памяти, помню только, что на Тарханкуте это было и человек (мне кажется, молодая девушка, но я могу и ошибиться) нырял официально с инструктором. Можно, в принципе, посмотреть по новостям. Может, лучше не баловаться? Это я так, как мама ...
Скалы вообще опасные, часто даже местные у нас там по неосторожности травмы получают. А хуже, когда с высоты хотят нырнут со скалы... Так один парень погиб у нас давно, скрутив шею. Я бы вообще ввела отдельный раздел на форуме по технике безопасности.
Для человека удовольствие – это не роскошь, а настоятельная психологическая необходимость. Н.Бранден
Ответить